Курганский Спиннинговый Клуб

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Курганский Спиннинговый Клуб

Форум Курганского Спиннингового Клуба


+13
Dima45
Alexchibisow
Сергей147
Petrovish
КАМАЗ
ural
Раис
Игорян
Демьяныч
vanKov
kot-rыbak
shket
taras
Участников: 17

    Дальняк и не очень...

    Alexchibisow
    Alexchibisow


    Сообщения : 912
    Дата регистрации : 2014-08-18
    Возраст : 49

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор Alexchibisow Сб 27 Авг 2016 - 23:10

    Последняя вроде тоже Сарго или зубарь. Хоть бы один попробовал ее на вкус.
    Сергей147
    Сергей147
    Трижды "Джигит"


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2014-08-18
    Возраст : 51
    Откуда : Курган

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор Сергей147 Сб 27 Авг 2016 - 23:36

    Здесь о рыбах Черного моря http://bzdih.ru/Ryby-Chernogo-morya.html
    ural
    ural


    Сообщения : 730
    Дата регистрации : 2014-08-18
    Возраст : 54
    Откуда : Курган

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор ural Вс 28 Авг 2016 - 0:17

    Я прочитал. Так и знал, он поймал окуня и карася патсталом.
    taras
    taras


    Сообщения : 1496
    Дата регистрации : 2014-08-18
    Возраст : 54
    Откуда : г. Курган, Винегреты.

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор taras Вс 28 Авг 2016 - 10:02

    ural пишет: ...
    А рыбалка какая, поймал-съел или как?
    Вот, у Вити Балуматкина, с "мордокниги" фотографии. Как он выразился "поймал-сожрал" )))
    Дальняк и не очень... - Страница 5 2nvb0c9
    Дальняк и не очень... - Страница 5 Izav4m
    Дальняк и не очень... - Страница 5 I261yc
    В Крыму съедобная рыба, а Димон какую-то экзотику ловит.
    З.Ы. Дима, как там Терёша?
    хохоль
    хохоль
    Джигит-2016


    Сообщения : 353
    Дата регистрации : 2014-08-25
    Возраст : 53
    Откуда : курган

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор хохоль Вт 30 Авг 2016 - 14:00

    Паша маладца на сориках тока у трой улов Wink
    Petrovish
    Petrovish


    Сообщения : 249
    Дата регистрации : 2014-08-25
    Возраст : 54
    Откуда : курган

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор Petrovish Вт 30 Авг 2016 - 21:27

    хохоль пишет:Паша маладца на сориках тока у трой улов Wink
    Серёга, колись что куришь патсталом
    хохоль
    хохоль
    Джигит-2016


    Сообщения : 353
    Дата регистрации : 2014-08-25
    Возраст : 53
    Откуда : курган

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор хохоль Ср 31 Авг 2016 - 8:49

    Как всегда- Very Happy сигореты
    Pavel4k
    Pavel4k


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2016-05-12

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор Pavel4k Вс 4 Сен 2016 - 21:48

    Первый мой Хариус!!  Река Ай возле Сатки,поехали в гости и не удержался ......блесна SV кокетка
    Места красивые однако.Дальняк и не очень... - Страница 5 14tmvmc
    Дальняк и не очень... - Страница 5 Rvyaac
    vanKov
    vanKov


    Сообщения : 1159
    Дата регистрации : 2014-08-15
    Возраст : 49
    Откуда : Курган

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор vanKov Вс 4 Сен 2016 - 22:27

    Pavel4k пишет:Первый мой Хариус!!  Река Ай возле Сатки,поехали в гости и не удержался ......блесна SV кокетка
    Места красивые однако.

    Классно, места знакомые улыба супер
    Pavel4k
    Pavel4k


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2016-05-12

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор Pavel4k Вс 4 Сен 2016 - 23:03

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Fnmeh
    ural
    ural


    Сообщения : 730
    Дата регистрации : 2014-08-18
    Возраст : 54
    Откуда : Курган

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор ural Пн 5 Сен 2016 - 20:18

    Красота! Поздравляю с первым хариусом. гут
    taras
    taras


    Сообщения : 1496
    Дата регистрации : 2014-08-18
    Возраст : 54
    Откуда : г. Курган, Винегреты.

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор taras Пн 22 Май 2017 - 23:16

    Решил рассказать тут.

    Так случилось, что я оказался на судействе Турнира на кубок СРФСОО  "Рыболовный клуб" по ловле спиннингом с берега. Один из судей не смог поехать и мне по просьбе Свердловских коллег пришлось  его заменить.
    Соревнования проходили в Челябинской области, на водоёме Рыболовного комплекса "Азарт".

    Турнир был по ловле прудовой форели. Я никогда не видел, как такие соревнования проходят, поэтому мне всё было очень интересно и всё было в новинку. Возможно, опытные форелятники посмеются над моим мнением, поэтому сразу оговорюсь -  всё нижеследующее это личный взгляд конкретного человека.

    Дорога до Челябинска, там встречаюсь с Алексеем Кабановым - Главным судьёй соревнований, едем на место, по пути прихватываем ещё двоих судей. За дружеской беседой (и с Алексеем, и с Мишей Бордуновым знакомы уже давно) километры по М5 пролетают мгновенно.

    Буквально вчера на этом пруду были уже Челябинские соревнования, И Миша, и Алексей их судили, да и большинство спортсменов приехали сразу на два турнира. Мне проводят небольшую экскурсию по местности: "Вон в той беседке ставим комп, там есть 220, а вот в этом пруду будут ловить!"

    Смотрю на пруд, и о@еваю! Там плавает огромное количество рыбы! Стайками и по одиночке, какие-то жёлтые, как будто брюхом вверх. Это такая форель, довольно крупная, светлая. Светрая спина создаёт впечатление "брюха". Говорят у "жёлтой" ещё и зубы острые.

    Надеваю поляризационные очки и вообще испытываю полный шок! Оказывается, рыбы в пруду гораздо больше!!! Среди "жёлтых" плавают и серебристые, с тёмной спинкой рыбы разных размеров. Аквариум, емана!

    Но основной непоняткой для меня (как для судьи), является разбивка зон и секторов. Сектора, в моём понимании, практически не разбиты - на деревянном помосте есть какая-то "разметка" секторов метра по три шириной, есть несколько отдельных секторов, огороженных традиционно, ленточками. Зоны частично находятся на деревянном помосте, частично - на каменистом откосе, между секторами есть большие разрывы. Зона "Б", например, состоит из трёх отдельных частей. Но, если спортсмены довольны, чего мне-то горевать?

    Гораздо больше меня волнует возможное изменение Регламента. Так и происходит. Один тур из четырёх периодов превращается в два тура по три периода в каждом. Понимаю, что домой попаду не скоро (плюсом почти три часа), да и с Протоколами будет больше работы. Два тура, они и есть два тура.

    Регистрация, жеребъёвка... Инструктаж судей проводит Николай Федерягин. Я не отрываюсь от ноутбука, но тоже внимательно слушаю. Во-первых, мне это интересно, а во-вторых, понимаю, что только сидеть за компом и секретарить сегодня не получится. Кстати, администрация базы помогла с судейством - двое сотрудников надели оранжевые жилетки. Вообще, от общения с сотрудниками базы остались только положительные впечатления. Люди адекватные и заинтересованные. В перерыве между турами-кормили, а на улицу выставили "электросамовар" с чаем, сахаром, печеньем...

    Короче - СТАРТ! И сразу слышу визг фрикционов. Ловят рыбу с первых забросов. Техника вываживания, для меня, очень непривычная. Фрикционы затянуты не сильно, спортсмены непрерывно крутят ручку и при этом рыба непрерывно сматывает леску. Судьи слышат поклёвки!  На ближнем к беседке участке настила в нашей зоне встало шесть участников, трое ушли на противоположный берег. Этих троих контролирует один из "базовых" судей, а мы с  Алексеем бдим тут. Рыба очень сильная, арийные палки загибает кольцами, вываживать спортсмены стараются максимально быстро, но далеко не всегда это удаётся. С "жёлтыми" приходится повозиться.

    Задача судьи - отконтролировать правильную поимку рыбы, удостовериться, что рыба не получила серьёзных повреждений, вручить спортсмену "талон" - простой квадратик картона.
    Повреждённую рыбу спортсмен забирает себе (по цене 550р.  за кг.), для этого выдали крепкие пакеты с наклейкой (можно подписать), которые после периода можно было сложить в холодильники в административном здании.

    Рыбы много, но на моё удивление у нас в зоне был и  ноль. Как сказал спортсмен: "Это я решил поприкалываться )))". Лидеры ловили по 10-14 рыб за получасовой период.

    Периоды пролетели быстро, в комп я почти ничего не заносил. Было просто некогда.

    Для меня основная сложность была в том, что я пытался "воевать на два фронта" - и секретарствовать, и в зоне судить. И если за зоной я ещё успевал, то к компьютеру подходил лишь время-от времени. Первые два периода второй половины соревнований были вообще "бешенные". Был момент, когда из шести спортсменов на мостках одновременно работали с рыбой пятеро! И именно в это время Алексей  отошёл за пакетом для закровившей рыбы.

    Ещё меня немного удивило почти полное отсутствие сходов рыбы с безбородых крючков. Более того, некоторых рыб приходилось освобождать от крючка довольно долго, а я всегда считал, что достаточно ослабить леску.

    Должен отметить, что было очень приятно работать со спортсменами. Всё предельно корректно и взаимовежливо. За "талон" большинство говорило спасибо. Когда спортсмены видели, что судья  физически не успевает от одного спортсмена к другому - терпеливо ждали. А судьи старались максимально сократить время ожидания. Когда одна из рыб была заведена в подсак "по воздуху" на свечке, спортсмен не секунды не стал со мной спорить, сразу согласился и отпустил рыбу.

    А вот в зоне "В" у одного из участников произошла какая-то стычка с судьёй. Спортсмен моментально заработал пару предупреждений и был снят с соревнований. Но это - скорее исключение.

    Подсчёт итогов соревнований занял  много времени. Моя недоработка - я не был готов к изменению регламента и не имел заготовок для второго тура.

    Спасибо спортсменам, они очень помогли - внимательно изучали "черновые" протоколы, находили неточности, и спокойно просили их  исправить. И терпеливо ждали, а не стояли над душой.

    Домой приехал после полуночи.

    Понравилось мне или нет? Однозначно, форелевые соревнования  очень спортивны. И небольшие сектора, как было тут, этой спортивности только добавляют. И рыба, сильная и красивая.
    Но почему-то у меня не зачесались руки, даже мысли не возникло попросить после финиша у кого-нибудь из давних знакомых спиннинг и сделать несколько забросов.


    Последний раз редактировалось: taras (Вт 23 Май 2017 - 19:35), всего редактировалось 1 раз(а)
    ural
    ural


    Сообщения : 730
    Дата регистрации : 2014-08-18
    Возраст : 54
    Откуда : Курган

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор ural Вт 23 Май 2017 - 7:32

    Тарас спасибо за такой подробный и красивый отчет. гут
    хохоль
    хохоль
    Джигит-2016


    Сообщения : 353
    Дата регистрации : 2014-08-25
    Возраст : 53
    Откуда : курган

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор хохоль Вт 23 Май 2017 - 8:26

    гут гут гут
    Petrovish
    Petrovish


    Сообщения : 249
    Дата регистрации : 2014-08-25
    Возраст : 54
    Откуда : курган

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор Petrovish Вт 23 Май 2017 - 8:27

    Андрей, спасибо!!! Излагать красиво мысли на бумаге твоя стихия!!! аплодисменты
    антон45
    антон45


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2016-06-15
    Возраст : 34
    Откуда : Курган(Заозёрный)

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор антон45 Вт 23 Май 2017 - 15:14

    Отчет супер. гут
    taras
    taras


    Сообщения : 1496
    Дата регистрации : 2014-08-18
    Возраст : 54
    Откуда : г. Курган, Винегреты.

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор taras Ср 24 Май 2017 - 6:46

    Видео с награждения от Анатолия Кобелёва.

    Пруд, на котором ловили - справа от подиума. В самом конце ролика, примерно на 3.40 снят водоём. Глядите, сколько рыбы... И это только светлая форель,  тёмных не видно. Всего было поймано 994 рыбы.
    ural
    ural


    Сообщения : 730
    Дата регистрации : 2014-08-18
    Возраст : 54
    Откуда : Курган

    Дальняк и не очень... - Страница 5 Empty Re: Дальняк и не очень...

    Сообщение автор ural Ср 24 Май 2017 - 8:38

    taras пишет:Всего было поймано 994 рыбы.


    Интересно, сколько раз одна и та же рыба была на крючке т.е. поймана. Suspect

      Текущее время Пт 26 Апр 2024 - 17:25